Консорциум Консорциум вузов
Северного Кавказа

Участие Консорциума вузов Северного Кавказа в программе «Приоритет-2030»

29.07.2021

Состоялось заседание Совета консорциума вузов Северного Кавказа «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов». Темой встречи стало обсуждение перспектив совместного участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

В Год науки и технологий запущена крупнейшая в истории России программа государственной поддержки российских вузов «Приоритет-2030». Цель программы – создать в России широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

Одним из механизмов реализации программы стратегического академического лидерства станут различные форматы сетевого взаимодействия университетов. СКФУ определился с возможностью подачи заявки и вышел с предложением к коллегам по Консорциуму вузов Северного Кавказа «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов» поучаствовать в её реализации.

Большинство вузов-участников Консорциума поддержали инициативу. В своих выступлениях руководители образовательных учреждений выразили готовность реализовать совместные научно-образовательные и социальные проекты, направленные на укрепление кадрового и научно-технологического потенциала организаций реального сектора экономики и социальной сферы Северо-Кавказского федерального округа.