Консорциум Консорциум вузов
Северного Кавказа

Консорциум вузов СКФО определил векторы развития на 2021 год

29.03.2021

Состоялось заседание совета Консорциума вузов Северного-Кавказа «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов». Встреча прошла в онлайн-формате.

Перед Консорциумом поставлены задачи по формированию конкурентоспособной среды для обеспечения привлекательных условий труда для выпускников университетов Северного Кавказа с целью их закрепления на территории региона. Для решения этих задач в рамках Консорциума идет формирование двух рабочих групп. Они должны представить дорожные карты и концепции проектов по соответствующей тематике.




Для системной деятельности Консорциума и формирования на его площадке платформы для реализации сетевых, межрегиональных проектов и мероприятий разработан план совместных мероприятий организационного и событийного формата. Их обязательная составляющая - сетевой, макрорегиональный характер. Так, на 2021 год уже запланировано проведение Молодежного межрегионального экологического форума «ЭкоДобро», Форума креативных индустрий, а также стратегические сессии в каждой из республик округа с участием вузов-партнеров. План работы будет расширяться по инициативе членов Консорциума. Вся информация о работе Консорциума будет аккумулироваться на специально созданном сайте. В настоящее время идет его разработка. Запущена работа и по созданию логотипа Консорциума для его визуальной идентичности.

Напомним, что создание Консорциума поддержали ректоры 17 вузов, представляющих все субъекты Северо-Кавказского федерального округа. Совет Консорциума возглавил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.


 


– Перед Консорциумом стоят вполне конкретные задачи: обеспечить повышение качества образовательного процесса и научно-исследовательской активности, сформировать в партнерстве среду, которая позволит, с одной стороны, подготовить активного и целеустремленного выпускника, с другой, – способствовать тому, чтобы свой потенциал он реализовал на территории СКФО, – сказал Дмитрий Беспалов.

В завершение встречи участники выразили готовность к плодотворной работе для достижения поставленных перед Консорциумом задач.