Консорциум Консорциум вузов
Северного Кавказа

Консорциум вузов СКФО планирует принять участие в разработке образовательной программы «Машука-2021»

29.04.2021

В Пятигорске под председательством Юрия Чайки в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. В нем приняли участие представители Министерства экономического развития РФ, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, главы регионов СКФО, а также ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Новость3.jpg

Были рассмотрены вопросы, касающиеся малого и среднего предпринимательства, актуальных тем развития казачества на Северном Кавказе. Одной из тем для обсуждения стал вопрос реализации основных направлений молодежной политики на территории Северо-Кавказского федерального округа. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в округе Юрий Чайка акцентировал внимание собравшихся на том, что молодежная политика становится одним из наиболее приоритетных направлений в деятельности органов государственной власти.

В СКФО реализуется ряд проектов, направленных на работу с различными категориями активной молодежи. Уже начата подготовка к проведению Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2021».


– В ближайшее время состоится заседание конкурсной комиссии для определения управленческой команды форума. Это важный шаг в направлении открытости и прозрачности организации этого крупнейшего мероприятия, – заявил Юрий Чайка. – Работа с молодежью имеет своей целью создание условий и возможностей для успешной самореализации молодых граждан на благо российского государства и общества.

Предполагается, что Консорциум вузов Северного Кавказа «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов», образованный по инициативе Северо-Кавказского федерального университета и включающий 17 вузов из всех регионов СКФО, примет участие в разработке образовательной программы форума.

– Деятельность Консорциума напрямую связана с задачами образования молодежи Северного Кавказа. Наше академическое сообщество нацелено содействовать закреплению молодых перспективных людей на территории макрорегиона, – прокомментировал Дмитрий Беспалов.