Консорциум Консорциум вузов
Северного Кавказа

Эксперты обсудили формирование и развитие человеческого капитала в СКФО

28.05.2021

В Железноводске прошел межрегиональный экспертный форум «Северный Кавказ – 2030: человеческий капитал и деловой климат», объединивший представителей экспертного сообщества со всего округа. Организатором работы площадки выступил Консорциум вузов Северного Кавказа «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов» при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО.


Участниками форума стали представители экспертного сообщества, вузов, федеральных и региональных органов власти, институтов развития, коммерческих и некоммерческих организаций. Они собрались в Железноводске для рассмотрения вопросов формирования и развития человеческого капитала на Северном Кавказе. В центре внимания экспертов оказались проблемы трудоустройства выпускников вузов округа, а также повышения конкурентоспобности высших образовательных учреждений макрорегиона. На торжественном открытии площадки гостей приветствовал помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Стариков.

– Для наших университетов очень важно выпускать грамотных, подготовленных и амбициозных молодых специалистов, но другая проблема, которая сегодня возникает, чтобы они остались работать на Северном Кавказе, – подчеркнул актуальность повестки форума Сергей Стариков.

С ним согласился ректор Северо-Кавказского федерального университета, председатель Совета Консорциума вузов Северного Кавказа Дмитрий Беспалов. Он напомнил собравшимся, что в марте этого года вузы округа объединились для содействия решению вопросов формирования и развития человеческого капитала в СКФО.

– В консорциум вошли 17 вузов округа, в которых обучается более 120 тысяч студентов, – рассказал Дмитрий Беспалов. – Это более 60 процентов всего студенческого контингента СКФО. Предпосылкой создания Консорциума стали задачи, поставленные полномочным представителем Президента РФ в СКФО Юрием Чайкой.

На пленарном заседании эксперты из СКФУ представили собравшимся результаты исследований рынка труда макрорегиона. Отмечалось, что уровень занятости населения в округе по итогам 2019 года был самым низким среди всех федеральных округов страны (54,3 процента), а коэффициент безработицы в целом по СКФО находится на уровне 12 процентов, что в два раза выше, чем по стране, причем для округа особенно остро стоит проблема молодежной безработицы. Так, на Ставрополье, в Ингушетии и Дагестане каждый второй безработный в возрасте от 20 до 29 лет. Сложная ситуация сложилась и в других субъектах. Среди других проблем рынков труда эксперты выделили дисбаланс потребностей в кадрах и структуры направлений подготовки в образовательных учреждениях СКФО. Как результат, выпускники не могут найти работу по специальности. Для решения насущных проблем, по мнению экспертов, необходимо создать на территории региона Центр управления человеческими ресурсами, который будет проводить постоянный глубокий мониторинг рынка труда. Помимо этого, требуется совершенствование государственной образовательной политики, разработка и реализация программы трудоустройства молодежи СКФО. Так, следует активно поддерживать развитие молодежного предпринимательства.

В рамках работы форума был представлен опыт Томской области по созданию экосистемы рынка труда, объединившей усилия властей, бизнеса и академического сообщества. Эта практика была признана одной из лучших в стране.

Большое внимание было уделено вопросам подготовки кадров. Так, коллеги из Тюмени рассказали гостям форума о внедренной у них практике индивидуализации образования. Студенты могут сами составлять свою индивидуальную образовательную траекторию. Помимо обязательных профильных дисциплин, они выбирают элективные курсы. Такой подход позволяет обучающимся получать навыки и компетенции, востребованные на рынке труда и выходящие за рамки узкой специализации, что высоко ценится современными работодателями.



Крупнейшие работодатели представили свой опыт взаимодействия с вузами для подготовки кадров и заявили о своей заинтересованности в выпускниках вузов округа. Представители власти в лице мэра Железноводска Евгения Моисеева также отметили, что региону нужны квалифицированные молодые кадры, новые идеи и обещали поддержать инициативы целеустремленной, активной молодежи округа.

После официального открытия прошли стратегические сессии, посвященные трудоустройству молодежи СКФО и развитию конкурентоспособной академической среды в округе. Участники сформулировали предложения по развитию взаимодействия между вузами, органами власти и бизнес-сообществом, которые будут направлены в аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Параллельно со стратегическими сессиями прошел семинар, посвященный профилактике терроризма и формированию российской гражданской идентичности. Эксперты СКФУ поделились с коллегами из других вузов СКФО своим опытом в этой области, а также обсудили дальнейшую профилактическую работу в молодежной среде.

Как отметил председатель Совета Консорциума вузов Северного Кавказа Дмитрий Беспалов, данный форум станет первым в цикле подобных мероприятий. В рамках кооперации университетами сформирована насыщенная событийная повестка. Экспертные форумы пройдут во всех субъектах СКФО. На каждой площадке будут рассмотрены актуальные для региона проблемы.