Консорциум Консорциум вузов
Северного Кавказа

Международный форум инновационной экономики «Векторы развития» прошел в ПГУ

29.02.2024

28 февраля после открытия форума состоялась  V МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИННОВАТИКА: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА», в рамках которой на пленарном заседании с приветственными словами и докладами выступили А.П. Горбунов (ректор ПГУ, доктор экономических наук, профессор, председатель Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа), Ю.Е. Головина (заведующий кафедрой инноватики, маркетинга и рекламы ПГУ, кандидат экономических наук, доцент), Н.Б. Сазонова (Общественный представитель АСИ, Член РРГ «Аэронет» НТИ), а также  приглашенные эксперты, среди которых были Черниговский В.А. (директор некоммерческой организации «Фонд содействия инновационному развитию Ставропольского края», г. Ставрополь, кандидат педагогических наук, доцент), Карташова Л.Г. (Президент Союза «Палата бизнеса Северного Кавказа») и другие. Также в очном онлайн формате и заочном формате участвовали представители из таких стран, как Франция, Италия и Иран. 

В рамках заслушивания докладов ключевыми стали вопросы ведущих векторов развития экономики и общества инноваций на примере ПГУ; условия эффективного развития инноваций Ставропольского края; значимость креатива и инноваций в деятельности Палаты бизнеса Северного Кавказа; БАС как ключевое инновационное направление как в СКФО, так и в стране в целом; особенности формирования  и реализации образовательных программ в сфере развития социально-гуманитарных инноваций. 

Во второй части программы в рамках проведения Мастер-класса о развитии технологического предпринимательства в Ставропольском крае рассказал Репин А. И. (директор Центра развития технологического предпринимательства). Спикер рассказывал о преимуществах и условиях работы Центра развития технологического предпринимательства, обсуждались вопросы взаимодействия и взаимополезности Центра и Бизнес школы ПГУ, в частности Стартап-студии. 

I_y-Mezhdun.-forum-Vektory-razvitiya.-Fevral-2024-god-007.jpg


29 февраля ознаменовалось содержательно плодотворными деловыми мероприятиями в формате круглых столов. Так, в первой части в рамках пленарного заседания выступили Владимиров М.В. (заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО), Бегак А. А. (генеральный директор ООО «Авиационно-космические разработки», советник специального представителя Президента Российской Федерации по делам Арктики и Антарктики) и Янаков Д. О. (заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта). Результатом заседания стало подтверждение актуальности развития инноваций и сферы беспилотной авиации . На базе ПГУ уже запланировано открытие школы БАС, в рамках Форума удалось установить каналы поддержки для развития данного проекта. 

В онлайн-формате на пленарном заседании выступила Н. Ю. Сурова (руководитель Центра компетенций «Цифровая экономика», директор Международного евразийского индустриального фонда, член Совета Совета Федерации по цифровой экономике).

Далее состоялся Круглый стол «Векторы движения», на котором рассматривались темы от возможностей интеллектуальных дорог до развития системы «умных городов». 
Свои доклады и проекты представили такие компании, как «Тихие крылья», Ассоциация «БИОТЕХ», Центр трансфера технологий СевГУ, Центр управления инжиниринговыми проектами Государственного университета управления, Университет 2035, Томский государственный университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), НП «ДИКМА», МГУ ГЭС Кисловодска. 

Проектное ИнноЭКСПО-2024: лучшие практики и «сильные идеи» для развития инновационной экономики регионов – не менее интересное и плодотворное мероприятие, завершившее как череду деловых мероприятий, так и Форум в целом. 

Благодарим всех присутствующих гостей форума, организаторов и, конечно, спонсоров, среди которых были успешные компании нашего региона – Родникофф, Мясной гастроном. Партнерами из внешней среды стали Союз по взаимодействию со странами Азии и Африки «Информация. Развитие. Сотрудничество», Ассоциация «БИОТЕХ» и Бегалет.