Консорциум Консорциум вузов
Северного Кавказа

Молодежь как движущая сила: итоги участия СКФУ в ВФМ-2024

07.03.2024

С новыми проектами, в том числе с зарубежными странами едет делегация Северо-Кавказского федерального университета из Сириуса с Международного фестиваля молодёжи – 2024, который вчера был закрыт президентом России Владимиром Путиным. Студенту СКФУ удалось попасть на встречу с Владимиром Владимировичем.

Международный фестиваль молодёжи собрал в этом году молодых лидеров, представителей гражданского общества, активистов и студентов из 190 стран. Северо-Кавказский федеральный университет был представлен на фестивале делегацией из 22 человек и 18-тью волонтёрами, которые все дни фестиваля трудились, чтобы создать для гостей комфортные условия.

Приехавший учиться в университет из Египта Котб Мустафа Саад Мохамед Юссеф стал одним из иностранных студентов, которые встретились с президентом России Владимиром Путиным перед церемонией закрытия Всемирного фестиваля.

molodezh-kak-dvizhushchaya-sila-itogi-uchastiya-skfu-v-vfm-2024-ncfu-ru-01 (1).jpg

– Встреча с президентом России – это очень важное событие в моей жизни, я горжусь, что стал представителем СКФУ на этой встрече, – поделился впечатлениями от встречи Мустафа. Сейчас он учится на 3 курсе Инженерного института и является председателем Египетской национальной студенческой диаспоры СКФУ.

В целом программа участия ведущего университета в северокавказском регионе была насыщенной. Руководитель студенческого спортивного клуба СКФУ «Южный слон» Василий Садовой пообщался с министром спорта России Олегом Матицыным, рассказал о деятельности спортклуба и пригласил принять в этом году участие во Всероссийском фестивале массового спорта АССК России. Василий по спортивной традиции обменялся с Олегом Васильевичем значками. В обмен на фирменный значок «Южного слона» университет получил от министра лимитированную коллекцию всех значков минспорта России.

molodezh-kak-dvizhushchaya-sila-itogi-uchastiya-skfu-v-vfm-2024-ncfu-ru-01 (2).jpg

На ВФМ членами ставропольской делегации были обширно представлены международные и молодёжные проекты университета. Перед делегацией побратимов из Сирии выступил проректор университета по молодёжной политике Амин Осмаев с презентацией Ставропольского края. В результате встречи была достигнута договорённость об участии сирийских студентов в октябре текущего года в Международном форуме «Кавказ-Каспий-Восток», который будет проведен СКФУ и соберёт более 30 участников из разных стран. Планируется также провести совместные мероприятия в Сирии в рамках Недели единых действий с участием СКФУ, которые охватят Сирийскую и Ливанскую Республики. Руководитель Центра карьеры и молодёжного предпринимательства СКФУ Фарход Эркинов презентовал проект Международной карьерной школы. А Михаил Лобанов участвовал в питче своего стартапа перед инвесторами.

Как сообщил пресс-службе СКФУ Амин Осмаев, фестиваль произвёл на всех его участников неизгладимое впечатление и вдохновил молодёжь на активное участие в мировых событиях и нахождение путей для достижения гармонии, развития и мира.