Консорциум Консорциум вузов
Северного Кавказа

Эксперты ЦМОМ СКФУ: Северный Кавказ оказал высокий уровень доверия Владимиру Путину

18.03.2024

В России завершились первые в истории страны трехдневные выборы Президента страны, которые продолжались с 15 по 17 марта. Регионы Северного Кавказа традиционно продемонстрировали высокую явку избирателей. Во всех регионах округа она превысила 80%.

Также во всех субъектах СКФО, по данным Центризбиркома, по состоянию на утро 18 марта на президентских выборах с огромным преимуществом побеждает действующий глава государства Владимир Путин.

ehksperty-cmom-skfu-severnyj-kavkaz-okazal-vysokij-uroven-doveriya-vladimiru-putinu-ncfu-ru-01 (2).jpg

Предварительные итоги выборов прокомментировал ведущий аналитик Центра мониторинга общественного мнения СКФУ Александр Карманов:

- Действующий Президент России умеет общаться с жителями Северного Кавказа в уважительном тоне, его позиции традиционализма, поддержка многодетных семей, детства проста и понятна для местного населения. Другие кандидаты здесь малоизвестны (о чем свидетельствуют данные нашей социологии), их риторика не трогает местное население.

Северный Кавказ сегодня серьезно вовлечен в государственную политику. Это и большое число добровольцев, участвующих в СВО, и значительные экономические процессы. В лучшую сторону меняется городская инфраструктура (в том числе благодаря программе ФКГС). В целом, можно наблюдать положительную динамику. Например, регионы СКФО, наряду с Краснодарским краем и Москвой, лидируют в рейтинге внутренней миграции.

Высокий уровень поддержки Владимира Путина, наряду с традиционно высокой явкой, были предсказуемы. Это было понятно, кстати, и тем структурам, которые пытались дискредитировать президентские выборы – в регионах практически не было провокаций, а СМИ и блогеры-иноагенты здесь ходу голосования внимания не уделяли, – подчеркнул эксперт.

Итак, по итогам прошедших выборов Владимир Путин переизбран Президентом России на шесть лет. По предварительным данным ЦИК, действующего главу государства поддержали 87,32% граждан. Общая явка по стране побила рекорд, превысив 74%.

- Высокая явка, которую мы видим по всей стране, а также в регионах СКФО, свидетельствует о легитимности прошедших выборов и о высокой степени консолидации общества. Говоря про явку, стоит отметить то, что высокий уровень гражданской ответственности был продемонстрирован ещё в первый день голосования, - отметила аналитик ЦМОМ СКФУ Дарья Коханова.

ehksperty-cmom-skfu-severnyj-kavkaz-okazal-vysokij-uroven-doveriya-vladimiru-putinu-ncfu-ru-01 (3).jpg

Справочно: Один из самых высоких показателей по стране у действующего Президента в Чечне, где он по состоянию на 2:09 понедельника получил 98,99% голосов избирателей. При этом в республике традиционно отмечена самая высокая явка на выборы – 96,46%.

На Ставрополье, по предварительным данным, Владимир Путин набрал 88,56% голосов избирателей. В Дагестане – 92,99%, в Ингушетии – 89,61%, в Кабардино-Балкарии – 94,21%, в Карачаево-Черкессии – 90,07%, в Северной Осетии – 89,01%.

Показателен и тот факт, что из остальных кандидатов барьер в 5% на Северном Кавказе предварительно смог преодолеть только представитель КПРФ Николай Харитонов в Северной Осетии - Алании (5,1% голосов).