Консорциум Консорциум вузов
Северного Кавказа

На Северном Кавказе обсудили расширение сотрудничества между регионами России и Азербайджана

28.02.2024

На площадке выставочного комплекса «МинводыЭКСПО» стартовал 12-й Российско-Азербайджанский межрегиональный форум, который собрал около 1000 представителей регионов России и Азербайджана. Это масштабное двустороннее событие в экономической сфере стало центральной точкой объединения деловых и экспертных кругов в макрорегионе.

Организаторами выступило Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство экономики Азербайджанской Республики.

na-severnom-kavkaze-obsudili-rasshirenie-sotrudnichestva-mezhdu-regionami-rossii-i-azerbajdzhana-ncfu-ru-01 (3).jpg

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали заместитель Председателя Правительства России Алексей Оверчук, вице-премьер Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев, первый зампред Совета Федерации ФС РФ Андрей Яцкин, первый зампред Милли Меджлиса Азербайджана Али Гусейнли и другие.

Так, в рамках Форума состоялось пленарное заседание и организованы четыре панельные сессии по актуальным темам двустороннего сотрудничества, а также бизнес-сессии. В числе ключевых вопросов большой деловой программы – взаимодействие в сфере малого и среднего бизнеса, развитие сотрудничества в области АПК, промышленности, вопросы кооперации и образования.

В ходе работы пленарного заседания ректор Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Дмитрий Беспалов подчеркнул важность укрепления образовательных связей между Россией и Азербайджаном. Он отметил, что сегодня Азербайджан входит в ТОП-5 стран по количеству обучающихся в СКФУ иностранных студентов.

na-severnom-kavkaze-obsudili-rasshirenie-sotrudnichestva-mezhdu-regionami-rossii-i-azerbajdzhana-ncfu-ru-01 (6).jpg

Наш университет уже длительное время тесно сотрудничает с Азербайджанской Республикой. Отмечу, что сегодня у нас обучается свыше 80 азербайджанских студентов, которые являются активными участниками всероссийских и международных мероприятий. Убеждён, что данный форум – уникальная возможность для укрепления социально-экономических связей между Россией и Азербайджаном, а также для дальнейшего развития наших научно-образовательных проектов, – подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Более того, Северо-Кавказский федеральный университет является членом ассоциации российско-азербайджанских университетов. В настоящее время с одним из вузов Азербайджана активно прорабатывается вопрос открытия совместного российско-азербайджанского центра языка и культуры на университетских площадках в Баку и Ставрополе.

Кроме того, на пленарном заседании было анонсировано, что уже в мае 2024 года на площадке СКФУ пройдет IV Форум молодёжных инициатив России и Азербайджана. Среди основных направлений Форума – развитие молодежного туризма, добровольчества и технологического предпринимательства.

na-severnom-kavkaze-obsudili-rasshirenie-sotrudnichestva-mezhdu-regionami-rossii-i-azerbajdzhana-ncfu-ru-01 (5).jpg

Также в рамках работы круглого стола «Современные особенности внешнеторговых операций экспортеров СКФО РФ и Азербайджанской Республики» обсуждалась тема экспорта российского образования. Было подчеркнуто, что на сегодняшний день в СКФУ сформирована система, включающая в себя четыре направления: обучение иностранных студентов, продвижения русского языка, реализация совместных научных проектов и открытие представительств вуза за рубежом.

Стоит отметить, что на Форуме состоялось и подписание меморандума о взаимопонимании между Северо-Кавказским федеральным университетом (СКФУ) и Агентством поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики. Документ направлен на установление сотрудничества между сторонами в области подготовки и переподготовки специалистов с учетом кадровой потребности.

na-severnom-kavkaze-obsudili-rasshirenie-sotrudnichestva-mezhdu-regionami-rossii-i-azerbajdzhana-ncfu-ru-02 (3).JPG