Консорциум Консорциум вузов
Северного Кавказа

Педагоги и методисты Северного Кавказа обсудили в СКФУ тренды высшего и среднего образования на Ассамблее РАО

27.02.2024

В Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) сегодня открылась окружная Ассамблея Российской академии образования. Методисты, ученые, преподаватели высшей школы и школьные педагоги, руководители органов управления образованием различного уровня, директора школ со всего Северного Кавказа приехали в Ставрополь обсудить вопросы подготовки управленческих кадров в сфере образования.

Российская академия образования проводит в СКФУ Окружную ассамблею, посвященную решению вопросов эффективного управления образовательными системами в сотрудничестве с научными подразделениями РАО.

На открытии прозвучали слова приветствия президента РАО, академика РАО Ольги Васильевой:

– Уже 80 лет академия образования является профильным экспертным, научно-методическим и прогностическим центром. В рамках окружной Ассамблеи проходит обсуждение важнейших вопросов эффективной системы образования - диалог науки и практики, – подчеркнула Ольга Васильева.

От лица СКФУ педагогов на пленарном заседании приветствовал проректор по образовательной деятельности федерального университета Василий Иванов.

pedagogi-i-metodisty-severnogo-kavkaza-obsudili-v-skfu-trendy-vysshego-i-srednego-obrazovaniya-na-assamblee-rao-ncfu-ru-01 (3).jpg

– Важнейшим фактором повышения эффективности управления образовательными системами является развитие науки. Научные исследования в области образования позволяют выявить новые закономерности и тенденции развития образовательного процесса, разработать новые методы и технологии обучения, воспитания и управления. Результаты научных исследований должны использоваться для принятия управленческих решений, направленных на повышение качества образования в России, – сказал Василий Иванов.

Приветствие участникам ассамблеи прозвучало и от заместителя министра образования Ставропольского края Элоны Толгуровой.

После пленарного заседания эксперты продолжили обсуждение актуальных вопросов образования на восьми секциях. С открытыми лекциями по точкам сотрудничества РАО и педагогов, а также о проектировании эффективной системы внутришкольного контроля выступил вице-президент РАО, академик РАО Виктор Басюк.

Отдельная секция была посвящена управлению проектно-исследовательской деятельностью в современной образовательной среде. Обсудили эксперты и вопросы развития инклюзивной культуры. Опытом организации образования студентов с ОВЗ поделились с коллегами преподаватели кафедры коррекционной психологии и педагогики психолого-педагогического факультета СКФУ.

pedagogi-i-metodisty-severnogo-kavkaza-obsudili-v-skfu-trendy-vysshego-i-srednego-obrazovaniya-na-assamblee-rao-ncfu-ru-01 (1).jpg

Вопросам диагностики и развития детской одаренности в современной образовательной среде также была посвящен экспертный модуль. С докладом выступил член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, директор Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета Александр Савенков.

Эксперты из Дагестанского научного центра РАО представили доклад на тему внедрения цифровых технологий в управлении образовательной организацией.

На отдельной площадке обсудили основную образовательную программу школы на основе обновленных ФГОС и ФОП. Были подняты вопросы проектирования и реализации системы методической поддержки и помощи учителям, реализующим основные образовательные программы общего образования.

Окружная ассамблея «Эффективное управление образовательными системами: менеджмент и наука» Российской академии образования в Ставрополе является седьмой по счету. Эксперты будут использовать предложенные методики для совершенствования образовательных программ и повышения квалификации педагогов.

 pedagogi-i-metodisty-severnogo-kavkaza-obsudili-v-skfu-trendy-vysshego-i-srednego-obrazovaniya-na-assamblee-rao-ncfu-ru-01 (2).jpg