Консорциум Консорциум вузов
Северного Кавказа

Анастасия Шрамко провела для студентов университета мастер-класс

27.03.2024

В ЧГПУ продолжается мартовская сессия пятого Международного образовательного форума педагогических мастерский учителей года России и стран СНГ. 

В рамках проекта призер Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2021», учитель русского языка и литературы ставропольского лицея №14 им. героя РФ В.В. Нургалиева Анастасия Шрамко провела для студентов университета мастер-класс на тему «Важные слагаемые уроков русского языка и литературы: из опыта работы».

Основным пунктом тренинга стал открытый урок «Творчество Анны Ахматовой». Как сказала Анастасия Викторовна, главным принципом ее работы является искренность. Именно ею было проникнуто занятие, посвященное русской поэтессе Серебряного века.

Посредством презентации спикер рассказала о тяжелой судьбе Анны Ахматовой. В самые трудные годы лишь творчество спасало поэтессу, поэтому все свои мысли и переживания она превращала в стихи.

IMG_1856.jpeg


Под руководством учителя студенты разобрали произведения Анны Андреевны и пришли к единому мнению, что она была голосом своего поколения.

Далее собравшиеся перешли к методическому анализу видеоурока по русскому языку финалиста конкурса «Учитель года России — 2020» Радимхан Салтукиевой. Анастасия Викторовна обсудила со студентами преимущества и недостатки ведения урока Рамдимхан Башировной. Обучающиеся индивидуально и в группах разобрали какие методики преподавания стоило бы включить в данную работу.

Завершающим пунктом мастер-класса стала рефлексия по проделанной работе. Педагог раздала карточки, в которые студенты вписали свои впечатления от занятия. Они выразили надежду на то, что такие мероприятия будут проводиться как можно чаще, так как они несут в себе бесценный опыт столь необходимый студентам педвузов.